Das Steuerrecht auf einen Blick

Daniela Stoffel neue Staatssekretärin für internationale Finanzfragen

Zurück zur Übersicht:
News + Artikel

Der Bundesrat hat an seiner Sitzung vom 16. Januar 2019 Daniela Stoffel zur Staatssekretärin für internationale Finanzfragen im EFD ernannt. Sie tritt die Nachfolge von Staatssekretär Jörg Gasser an, der per Ende Februar 2019 auf eigenen Wunsch aus der Bundesverwaltung ausscheidet. Daniela Stoffel wird ihr neues Amt per 1. März 2019 antreten.

Stoffel studierte Philosophie, Volkswirtschaft und deutschen Sprachwissenschaft an der Universität Zürich und ist bereits seit 1998 im Diplomatischen Dienst des EDA tätig. Seit dem 1. November 2015 ist Daniela Stoffel mit dem Titel einer Botschafterin ins SIF detachiert, zuletzt als Leiterin des politischen Stabes. Seit dem 1. Juli 2016 ist sie auch Diplomatische Beraterin des Departementschefs EFD.